Page précédente
Formation continue

Art-thérapeute

IFORTPSY
Picto évaluation 4 (8)
Picto fav
Picto partage
  • Partager par mail
  • Imprimer

Objectifs de la formation

Picto rouler et dérouler

• Connaître et maitriser les connaissances fondamentales au métier d’art-thérapeute (En psychologie, physiologie, philosophie, en art et en histoire de l’art)
• Effectuer une prise en charge du patient en respectant l’ordre de déroulement d’une intervention d’art-thérapie
• Organiser une séance d’art-thérapie en respectant l’objectif, la stratégie et le protocole thérapeutiques établis
• Accompagner le patient (ou un groupe de patients) dans l’activité artistique
• Identifier et résoudre les problématiques liées à la prise en charge
• Evaluer des séances d’art-thérapie, rédiger et faire parvenir des comptes rendus thérapeutiques à l’autorité institutionnelle, au patient ou au représentant légal du patient
• Identifier et résoudre les problématiques liées à la prise en charge
• Intégrer une équipe pluridisciplinaire et adapter ses objectifs, stratégies et protocoles thérapeutiques en fonction du type d’établissement et de son projet
• Construire et pérenniser son activité professionnelle indépendante (statut, bases légales, cadre de l’intervention, budget, etc.)

Pré-requis

Picto rouler et dérouler

Donnée non disponible

Contenu pédagogique

Picto rouler et dérouler

TOME 1 : L’humain
1. Physiologie appliquée à l’art-thérapie
1.1. Le corps humain
1.2. Le fonctionnement cérébral
1.3. La pensée
1.4. Les émotions
1.5. L’environnement et les mécanismes sociaux
2. Initiation à la philosophie
2.1. Naissance de la philosophie
2.2. La philosophie et l’art
3. Initiation à la psychologie et à la psychopathologie
3.1. Histoire brève de la psychologie
3.2. La psychopathologie
3.3. Le fonctionnement psychique selon Freud
3.4. Apprendre à observer
4. Objectif sanitaire de l’art-thérapie
4.1. La bonne santé
4.2. Les besoins sanitaires
4.3. La dignité, l’estime et la confiance
4.4. Altération de la bonne santé
5. Les différentes populations de patients
5.1 Enfants et adolescents
5.2 L’autisme
5.3 L’adulte (hors psychiatrie)
5.4 Les personnes souffrantes de troubles mentaux et psychiatriques
5.5 Le handicap
5.6 Les personnes âgées
5.7 Autres populations moins fréquemment rencontrées

TOME 2 : Les fondements artistiques de l’art-thérapie
1.L'histoire de l'art
1.1 De l'Antiquité au Moyen-Age
1.2. Du XIVe siècle au XVIIe siècle
1.3. Du XVIIe siècle au XVIIIe siècle
1.4. Du XIXe siècle au XXe siècle
1.5. De 1900 à 1945
2. L'art de nos jours
2.1. L'art contemporain
2.2. Que signifie l'art alors ?
2.3. Épistémologie de l'esthétique
2.4. Quelle définition retenir ?
3. Origines de l’art-thérapie
3.1 L’histoire
3.2 L’art-thérapie contemporaine
4. Les notions d’art-thérapie moderne
4.1 Le phénomène artistique
4.2. La place de l’art-thérapie dans le soutien thérapeutique
4.3 Le bien, le beau et le bon
4.4. Le fond et la forme
4.5. L'idéal esthétique
4.6. L'Opération Artistique
5. Médias artistiques et potentialités thérapeutiques
5.1. Les sens dominants
5.2. Les arts plastiques
5.3Le modelage
5.4. L'écriture
5.5. La lecture et le chant
5.6. Le théâtre, la danse et la performance
5.7 La musique
5.8. La photographie
5.9. La fabrication d’objets
5.10. Les droits d’auteur du patient


TOME 3 : La pratique de l’art-thérapie

1. Les indications de l’art-thérapie
1.1. Objectif Expression
1.2. Objectif Communication
1.3. Objectif Estime de soi et des autres
1.4. Objectif Confiance en soi et en les autres
1.5. Objectif Affirmation de soi
1.6. Objectif Relation
1.7. Autres objectifs
2. La fiche d’ouverture et l’élaboration des séances d’art-thérapie
2.1. Préparer le premier entretien : La fiche d’ouverture
2.2. La forme de votre fiche d’ouverture
2.3. La première séance d’art-thérapie
2.4. Les séances suivantes
3. L’observation en art-thérapie
3.1. Construire sa fiche d’observation
3.2. Trouver les items
3.3. Mettre en page sa fiche d’observation
3.4. Que faire des données recueillies par la fiche d’observation?
3.5. Les observations qualitatives et impressions de l’art-thérapeute
4. Élaboration de la stratégie et du protocole thérapeutique
4.1. La stratégie en art-thérapie
4.2. Les exercices pratiques
4.3. Un protocole au service de la stratégie thérapeutique
4.4. Adaptation et évolution de la prise en charge
5. L’évaluation en art-thérapie
5.1. Les outils d’évaluation
5.2. Réaliser des graphiques pour visualiser
5.3. Bilan et comptes-rendus
6. Etude de cas détaillé
6.1. Situation sanitaire spécifique : l’accident vasculaire ou trauma-crânien
6.2. Madame C.

TOME 4 : L’art-thérapeute en libéral

1. Votre projet professionnel
1.1. Se positionner en tant qu’art-thérapeute professionnel
1.2. S’exercer, c’est avant tout prendre confiance en soi
1.3. Le code de déontologie de l’art-thérapie
2. Exercer en libéral
2.1. Le contexte
2.2. Être à son compte
2.3. La création de micro-entreprise
2.4. Les obligations légales et comptables
3. Optimiser son activité
3.1. Définir sa bonne tarification
3.2. La comptabilité
3.3. Facturer et encaisser
3.4. Réaliser un prévisionnel
3.5. Être rentable
3.6. La communication
3.7. Développer sa micro-entreprise d’art-thérapie


Module complémentaire : Vademecum de l’art-thérapeute
1. Choisir sa stratégie thérapeutique
a. L’art du questionnement
b. Utilisation des différents médias
2. Mise en situation
a. Exercices
b. Pistes de réflexion
3. Référentiel de fiches pratiques
a. Objectif : Estime
b. Objectif : Confiance
c. Objectif : Affirmation
d. Objectif : Communication
e. Objectif : Créativité
4. Témoignages d’art-thérapeutes
5. Guide de réalisation de dossiers
a. Le mémoire, rapport de stage
b. Le Business Plan
6. Pour aller plus loin
a. La supervision
7. La formation continue

 Modalité finale : soutenance/mémoire de fin d’étude

Stages pratiques obligatoires :

Session 1
Jour 1 : Définition du cadre de l’art-thérapie avec une approche théorique sur l’art (origine, moyens, Aristote, la catharsis etc.)
Jour 2 : De l’origine de l’art-thérapie à l’utilisation de l’activité artistique comme outil thérapeutique
Jour 3 : Les différents médias artistiques selon des objectifs thérapeutiques
Jour 4 : Exercices pratiques en utilisation 2 médias : arts-plastiques / graphiques et la dramathérapie
Jour 5 : Exercices pratiques en utilisation 2 médias : musicothérapie / sono thérapie et la danse thérapie

Session 2
Jour 1 : Pratique de l’art-thérapie : institution ou individuel (cadre, différents publics, objectifs)
Jour 2 : L’indication en art-thérapie
Jour 3 : L’art-thérapie un outil d’observation
Jour 4 : L’évaluation en art-thérapie
Jour 5 : Exercer l’art-thérapie.

❚Stage en entreprise
Chaque stagiaire devra effectuer un stage d’observation en entreprise d’une durée de 105 heures dans le secteur de l’art-thérapie.
Ce stage peut être effectué en « Cabinet Libéral », maison Médical, EPHAD, Hôpital, Clinique, etc. …

❚Validation de fin de formation
Création et présentation d’un mémoire de stage sur un cas vue ou donné par maître de stage. (20 minutes de présentation et 10 minutes d’échanges)

Insertion dans l'emploi

Picto rouler et dérouler

Dans les 6 mois suivant la sortie de formation continue, quel que soit le métier exercé

Données régionales (ou nationales, si peu de stagiaires formés) pour l'ensemble du domaine: sciences humaines, économie, droit, langues

Source : Pôle emploi - API - Taux de retour à l'emploi pour les demandeurs d'emploi sortant de formation depuis 2020

Picto informationEn savoir plus sur le calcul des taux

Avis sur la formation

Picto rouler et dérouler

Session(s)

01/09/2023 au 31/08/2027
À Roubaix
Picto rouler et dérouler
Carif : n° 2232408
Picto informations
  • Parcours mixte
  • cours de jour
  • Formation mixte (FOAD et présentiel)
Picto durée totale
Durée totale : 808h dont 185h entreprise
Picto feu vert
Places disponibles

Dispositif lié au financement

Offre privée Autres financements Financement à déterminer



Picto lieu
36/38 Rue du Maréchal Foch
59100 Roubaix
Picto accès handicap
Pas d'accès handicap

Contact(s)

Mounya KALEM

Picto phone

03 74 47 70 56

Picto mail

mkalem@ifort.fr

IFORTPSY

Picto lien organisation

Formations similaires