Page précédente
Formation continue

Praticien en santé globale

DECLIC FORMATION
Picto fav
Picto partage
  • Partager par mail
  • Imprimer

Objectifs de la formation

Picto rouler et dérouler

A l’issue de la formation le stagiaire sera capable dans le cadre de ses missions professionnelles, d’utiliser les
outils fondamentaux de la naturopathie ainsi que les techniques majeures de gestion du stress et des
émotions, afin de conseiller et accompagner une personne pour la rendre autonome dans la mise en
œuvre de techniques de mieux-être, d’hygiène de vie, de réforme alimentaire, et de renforcement de
l’organisme.

Pré-requis

Picto rouler et dérouler

Donnée non disponible

Contenu pédagogique

Picto rouler et dérouler

Module 1 : Former une personne à l'utilisation des outils de gestion du stress
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de conscientiser son stress et ses émotions, et
de mettre en œuvre les outils de gestion du stress.
Modalité d’évaluation : QCM.
Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)


Utiliser la méditation comme outil de lutte contre le stress
Durée de la séquence : 20h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'enseigner les techniques de
méditation à la personne accompagnée comme outil de lutte contre le stress.
Contenu de la séquence :
Connaître les techniques de méditation
Faire pratiquer la méditation


Utiliser des techniques de relaxation comme outil de lutte contre le stress
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'enseigner la relaxation selon Schultz
et Jacobson à la personne accompagnée comme outil de lutte contre le stress.
Contenu de la séquence :
Utiliser les techniques de relaxation selon le training autogène de Schultz
Utiliser les techniques de relaxation selon la méthode Jacobson
Evaluation module 1


Module 2 : Conseiller une réforme alimentaire
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases de la physiologie
digestive, et de composer une ration alimentaire équilibrée en micro-nutriments.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectif
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module
Contenu de la séquence : Présentation objectifs du module "alimentation"
Recueil des attentes


Expliquer les bases de la nutrition : micro-nutriments
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les sources de micronutriments et leur utilité dans un apport alimentaire équilibré.
Contenu de la séquence :
Identifier les micro-nutriments : vitamines, minéraux, oligoéléments, enzymes.
Les impacts des micro-nutriments pour le fonctionnement du corps humain et la préservation de la santé.
Les sources de chaque micro-nutriment.
Les recommandations journalières pour chaque micro-nutriment.


Connaître la physiologie digestive
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer de manière synthétique le
fonctionnement du système digestif.
Contenu de la séquence :
Anatomie et physiologie du tube digestif supérieur.
Anatomie et physiologie des intestins.
Anatomie et physiologie des organes sécréteurs et excréteurs du tube digestif.
Interactions entre le système digestif et le système nerveux, et leurs conséquences sur la santé.
Evaluation module 2


Module 3 : Conseiller une personne dans sa relation à l'autre
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’utiliser et de conseiller les techniques de
médiation dans le cadre d’une situation conflictuelle.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.


Conseiller des modes de communication non violentes
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser une situation relationnelle
et de préconiser des techniques de communication bienveillantes adaptées à la situation.
Contenu de la séquence :
La CNV (communication non violente) : écoute active, reformulation par vocabulaire et contexte, calibrage,
synchronisation.


Conseiller la médiation dans une situation relationnelle conflictuelle
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'analyser une situation relationnelle
et de préconiser des techniques de médiation adaptées à la situation.
Contenu de la séquence
La médiation comme outil de communication assertive (protocole OSBD).
Evaluation module 3


Module 4 : Conseiller une amélioration de l'hygiène de vie
Durée du module : 28 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module :A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'évaluer le terrain d’une personne et ses
conséquences sur la santé.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapport à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation des objectifs du module.
Adéquation avec les attentes des participants.
Questions/réponses.


Détecter l'intoxication du terrain
Durée de la séquence : 13h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'identifier la symptomatologie et
l'origine des pathologies liées à une intoxication du "terrain".
Contenu de la séquence :
Les liquides de l'organisme (sang, lymphe).
Les toxines : colles et cristaux.
Les étapes de la genèse des maladies selon Marchesseau.


Détecter un déséquilibre acido-basique
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de détecter un déséquilibre acidobasique, de l'expliquer et d'en comprendre les effets sur la santé.
Contenu de la séquence :
L'acidification de l'organisme et les processus régulateurs.
Les conséquences du déséquilibre acido-basique sur la santé.
Evaluation module 4


Module 5 : conseiller les soins traditionnels
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’expliquer les bases des soins traditionnels
visant à l’amélioration du bien-être global d’une personne.
Modalité d’évaluation : QCM
Accueil et objectifs
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les objectifs du module et
d'en vérifier la pertinence par rapports à ses attentes.
Contenu de la séquence :
Présentation objectifs du module "conseiller les soins traditionnels"
Recueil des attentes.


Expliquer et conseiller les soins ayurvédiques
Durée de la séquence : 6h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de soins ayurvédiques visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Histoire de l’ayurvéda
Les gunas, les doshas et les nadis
Choisir et bien utiliser les soins ayurvédiques pour améliorer le bien-être.


Expliquer et conseiller les soins issus de la médecine traditionnelle chinoise
Durée de la séquence : 14h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de soins issus de la médecine traditionnelle chinoise (MTC) visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
Histoire de la MTC
La vision de l’humain selon la MTC
Choisir et bien utiliser les soins de MTC pour améliorer le bien-être.


Faire le lien entre tradition et modernité
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d’expliquer comment la science
actuelle décrit les soins des médecines traditionnelles.
Contenu de la séquence :
Etudes scientifiques récentes sur les effets de la méditation
Approche simplifiée des principales théories de la physique quantique


Expliquer et conseiller 5 techniques énergétiques et informationnelles actuelles
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conseiller une personne dans le
choix de techniques énergétiques et informationnelles visant à améliorer son bien-être.
Contenu de la séquence :
5 techniques thérapeutiques énergétiques et informationnelles
Choisir et bien utiliser les techniques énergétiques et informationnelles pour améliorer le bien-être.
Evaluation module 5

Insertion dans l'emploi

Picto rouler et dérouler

Aucune donnée n'est encore disponible pour cette formation

Avis sur la formation

Picto rouler et dérouler

Aucun avis n'est encore disponible pour cette formation

Session(s)

27/01/2024 au 08/12/2024
À Arras
Picto rouler et dérouler
Carif : n° 2253152
Picto informations
  • Collectif
  • cours de jour
  • Formation en présentiel
Picto durée totale
Durée totale : 154h
Picto feu vert
Places disponibles

Dispositif lié au financement

Offre privée Autres financements Financement à déterminer



Picto lieu
103 Rue d'Amiens
Maison St Vaast
62000 Arras
Picto accès handicap
Pas d'accès handicap

DECLIC FORMATION

Picto label 1 label
Picto lien organisation

Formations similaires