CONTENU DE LA FORMATION
Module 1 : LES MATIÈRES GÉNÉRALES
Durée du module : 318 heures
Nombre de séquences : 32
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de passer dans de bonnes conditions les examens des matières telles que Français, Mathématiques, Éducation Morale et Civique, et Histoire Géographie dans le cadre du CAP AEPE
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Module 2 : ACCOMPAGNER L’ENFANT DANS SES DÉCOUVERTES ET SES APPRENTISSAGES (70h00)
Durée du module : 70 heures
Nombre de séquences: 2
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’accompagner un enfant dans ses découvertes et ses apprentissages.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Mise en oeuvre des conditions favorables au jeu libre et à l’expérimentation
Durée de la séquence : 21h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre les conditions favorables au jeu libre et à l’expérimentation de l’enfant
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Observation des acquis et des aptitudes de l’enfant
Séance 2 : Identification des désirs de l’enfant
Séance 3 : Adaptation et aménagement d’un environnement favorable au jeu libre et à l’expérimentation
Séquence 2 : Mise en oeuvre d’activités d’éveil
Durée de la séquence : 49h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre des activités d’éveil.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Observation des acquis et des aptitudes de l’enfant
Séance 2 : Recueil des souhaits de l’enfant
Séance 3 : Identification des ressources mobilisables et des contraintes
Séance 4 : Sélection des activités ludiques, à l’intérieur ou à l’extérieur du milieu d’accueil
Séance 5 : Adaptation et installation de l’activité
Séance 6 : Animation de l’activité
Séance 7 : Remise en place des espaces et rangement du matériel
Module 3 : PRENDRE SOIN ET ACCOMPAGNER L’ENFANT DANS LES ACTIVITÉS DE LA VIE QUOTIDIENNE (84h00)
Durée du module : 84 heures
Nombre de séquences: 2
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’accompagner un enfant dans ses découvertes et ses apprentissages.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Réalisation des soins du quotidien et accompagnement de l’enfant dans les apprentissages
Durée de la séquence : 42h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre les conditions favorables au jeu libre et à l’expérimentation de l’enfant
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Écoute et observation des expressions corporelles de l’enfant
Séance 2 : Préparation, installation de l’espace des soins du quotidien et remise en état
Séance 3 : Réalisation des soins pour : l’hygiène et le confort, l’alimentation, le repos
Séance 4 : Accompagnement de l'apprentissage des gestes du quotidien
Séance 5 : Repérage des signes d’altération de la santé et du comportement : maladie, malaise, maltraitance
Séquence 2 : Application des protocoles liés à la santé de l’enfant
Durée de la séquence : 42h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre des activités d’éveil.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Participation à l’application du protocole d’accueil individualisé (PAI)
Séance 2 : Prise de connaissance des adaptations à apporter dans la prise en charge de l'enfant
Séance 3 : Vérification de l’adéquation des conditions d’accueil et des mesures du PAI
Séance 4 : Participation à l’application des protocoles d’urgence
Séance 5 : Réalisation des gestes de premiers secours transmission aux personnes
Module 4 : INSCRIRE SON ACTION DANS LE RÉSEAU DES RELATIONS ENFANTS PARENTS PROFESSIONNELS : 21h00
Durée du module : 21 heures
Nombre de séquences: 2
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’accompagner un enfant dans ses découvertes et ses apprentissages.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Accueil de l’enfant et de sa famille
Durée de la séquence : 11h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre les conditions favorables au jeu libre et à l’expérimentation de l’enfant
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Participation à l’arrivée et au départ des enfants
Séance 2 : Échange d’informations avec la famille
Séance 3 : Transmission d’informations par oral et /ou par écrit
Séance 4 : Assurer la continuité de la prise en charge de l’enfant
Séance 5 : Comment adopter une attitude bienveillante et adaptée sans jugement de valeur
Séance 6 : Respecter de la vie privée des personnes et des habitudes de vie
Séance 7 : Répondre de manière adaptée, aux demandes
Séance 8 : Transmission écrite et orale
Séance 9 : Repérer ses limites de compétences et orienter vers d’autres professionnels
Séquence 2 : Partage d’informations avec l’équipe et les autres professionnels
Durée de la séquence : 10h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre des activités d’éveil.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Identification de sa fonction dans un réseau, une école, un service, une équipe
Séance 2 : Identification et sollicitation des professionnels ressources
Séance 3 : Partage d’informations issues de ses observations
Séance 4 : Participation à une réunion de travail
Séance 5 : Participation à une analyse de pratique
Séance 6 : Contribution à la professionnalisation d'un stagiaire
Module 5 : EXERCER SON ACTIVITÉ DANS UNE ÉCOLE MATERNELLE (35h00)
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences: 2
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’exercer son activité dans une école maternelle.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Assistance pédagogique au personnel enseignant
Durée de la séquence : 25h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'assister pédagogiquement au personnel enseignant.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Installation des ateliers
Séance 2 : Remise en état des lieux après les activités pédagogiques
Séance 3 : Aide à la réalisation de l’activité d’un atelier
Séance 4 : Préparation et installation matérielle des supports pédagogiques
Séance 5 : Animer un atelier sous la responsabilité de l’enseignant et en sa présence
Séance 6 : Respecter de la vie privée des personnes et des habitudes de vie
Séance 7 : Répondre de manière adaptée, aux demandes
Séance 8 : Participation à l’instauration des habitudes et règles de vie de classe
Séance 9 : Participer et accompagner des enfants dans leurs sorties sur le temps scolaire
Séquence 2 : Activités de remise en état des matériels et des locaux
Durée de la séquence : 10h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre des activités d’éveil.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Participation aux travaux collectifs de l’école : rangement de la bibliothèque
Séance 2 : Préparation de fêtes, gestion des réserves de matériel...
Séance 3 : Nettoyage quotidien des locaux, des sanitaires
Séance 4 : Participation à l’entretien des locaux pendant les vacances scolaires
Module 6 : EXERCER SON ACTIVITÉ EN EAJE ET EN ACM (77h00)
Durée du module : 77 heures
Nombre de séquences : 1
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’exercer son activité dans en EAJE et en ACM.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Participation à la mise en oeuvre du projet d’établissement et du projet pédagogique
Durée de la séquence : 77h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'assister pédagogiquement au personnel enseignant.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Prise de connaissance du projet
Séance 2 : Participation aux échanges lors des réunions de travail
Séance 3 : Participation au suivi du projet d’accueil,
Séance 4 : Préparation et installation matérielle des supports pédagogiques
Séance 5 : Proposition d’adaptations
Module 7 : PRÉVENTION SANTÉ ENVIRONNEMENT (35h00)
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 1
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’exercer son activité en protégeant sa santé et son environnement.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : PSE késako ?
Durée de la séquence : 35h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'assister pédagogiquement au personnel enseignant.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : L’individu responsable de capital santé
Séance 2 : L’individu responsable dans son environnement
Séance 3 : L’individu dans son environnement professionnel et la prévention des risques
Séance 4 : L’individu consommateur averti
Module 8 : EXERCER SON ACTIVITÉ À SON DOMICILE, CELUI DES PARENTS OU EN MAISON D’ASSISTANTS MATERNELS : 70h00
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 1
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’exercer son activité dans en EAJE et en ACM.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Participation à la mise en oeuvre du projet d’établissement et du projet pédagogique
Durée de la séquence : 35h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'assister pédagogiquement au personnel enseignant.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : L’individu responsable de capital santé
Séance 2 : L’individu responsable dans son environnement
Séance 3 : L’individu dans son environnement professionnel et la prévention des risques
Séance 4 : L’individu consommateur averti
Module 9 : EXERCER SON ACTIVITÉ À SON DOMICILE, CELUI DES PARENTS OU EN MAISON D’ASSISTANTS MATERNELS (70h00)
Durée du module : 70 heures
Nombre de séquences : 4
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d’exercer son activité à son domicile, celui des parents ou en maison d’assistants maternels.
Modalité d’évaluation : Contrôle continue, examen de l’Education Nationale
Séquence 1 : Négociation du cadre de l’accueil : organisationnel et conventionnel
Durée de la séquence : 24h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de négocier un cadre d’accueil, organisationnel et conventionnel.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Identification des attentes des parents et échange sur les habitudes de l’enfant
Séance 2 : Les ressources mobilisables : logement, équipement, lieux ressources...
Séance 3 : Présentation des activités envisagées
Séance 4 : Rédaction du projet d’accueil
Séance 5 : Renseignement du contrat de travail avec les parents employeurs
Séance 6 : Élaboration d’un planning d’accueil mensuel prévisionnel et réel
Séquence 2 : Sécurisation des espaces de vie de l’enfant
Durée de la séquence : 6h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de sécuriser l’espace de vie de l’enfant.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Identification des dangers
Séance 2 : Repérage des risques
Séance 3 : Mise en place des moyens de protection et de sécurité
Séquence 3 : Entretien du logement et des espaces réservés à l’enfant
Durée de la séquence : 4h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d’entretenir le logement et les espaces réservés à l’enfant
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Tâches Entretien du logement, des équipements et des matériels
Séance 2 : Analyse de pratique
Séquence 4 : Élaboration des repas
Durée de la séquence : 36h00
Modalité de la séquence : Présentielle, Distance et/ou Mixte
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'élaborer des repas équilibrés adaptés aux enfants.
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Élaboration de menus équilibrés adaptés aux enfants
Séance 2 : Approvisionnement, entreposage des denrées et des plats préparés
Séance 3 : Production culinaire.